Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Jefes de Misión Italianos en la República de Panamá

 

Jefes de Misión Italianos en la República de Panamá

 

Emilio PAGLIANO, inviato straordinario y ministro plenipotenciario 8 marzo 1914

Carlo RAGUZZI, encargado de negocios 1° agosto 1914

Mauro TOSTI, encargado de negocios 8 agosto 1925

Carlo UMILTÀ, inviato straordinario y ministro plenipotenziario con L. C 19 agosto 1927

Vittorio NEGRI, inviato straordinario y ministro plenipotenziario con L. C 12 febrero 1931

Italo CAPANNI, inviato straordinario y ministro plenipotenziario con L. C 30 mayo 1935

Renato SILENZI, inviato straordinario y ministro plenipotenziario 29 enero 1940

Luigi MARIANI, inviato straordinario y ministro plenipotenziario 26 abril 1945

Antonio ROSSET DESANDRÈ, inviato straordinario y ministro plenipotenziario con L. C. 6 abril 1951

Riccardo MOSCATI, embajador con L. C 18 noviembre 1954

Mario MAJOLI, embajador con L. C. 5 diciembre 1957

Raffaele CLEMENTI DI S. MICHELE, embajador con L. C 24 julio 1962

Gio Paolo DE FERRARI, embajador con L. C 26 septiembre 1967

Emiliano GUIDOTTI, embajador con L. C 3 mayo 1973

Beniamino DEL GIUDICE, embajador con L. C. 5 agosto 1976

Carlo Andrea ORSINI BARONE, embajador con L. C 23 abril 1978

Giorgio PECA, embajador con L. C 19 julio 1981

Giovanni Maria Paolo Bonaventura VINCENTI MARERI D’ASCREA, embajador con L. C 13 abril 1985

Enzo Ivan MONTANO, embajador con L. C 1° diciembre 1987

Gianmario URBINI, embajador con L. C 8 octubre 1991

Teodoro FUXA, embajador con L. C 5 agosto 1995

Massimo SPINETTI, embajador con L. C. 6 julio 1999

Marco ROCCA, embajador con L. C 10 agosto 2002

Placido VIGO, embajador con L. C 21 diciembre 2006

Giancarlo Maria CURCIO, embajador con L. C. 19 febrero 2011

Marcello APICELLA, embajador con L. C. 8 junio 2015


360